среда, 15 мая 2019 г.

Здравствуйте, уважаемые читатели блога!



Заканчивается учебный год, подходит время сессии - наступает время подвести итоги. Конечно, в двух словах не расскажешь обо всем сразу, но сегодня хочется поговорить об одном из самых важных направлений нашей образовательной деятельности и обсудить профессиональные конкурсы, олимпиады и чемпионат профессий WS Russia. Именно участие в таких значимых масштабных мероприятиях и раскрывает перед нами с лучшей стороны наших студентов, которые демонстрируют свои творческие и профессиональные способности.
Хочется поблагодарить всех участников и победителей , которые проявили  силу воли, целеустремленность, смелость и показали " высший пилотаж" ! Мы радуемся вашим успехам, гордимся вашими победами!...И предоставляем вам слово....

3 комментария:

  1. Мария Сальникова17 мая 2019 г. в 11:13

    В феврале 2019 года мне посчастливилось участвовать в двух невероятно интересных конкурсах профессионального мастерства. Первый, «К вершинам успеха», является внутриколледжным, т.е. студенты нашего колледжа соревновались друг с другом. О том, чтобы принять участие в подобном мероприятии, я думала еще на первом курсе, когда была лишь зрителем. Меня привлекали задания, которые необходимо выполнить за определенное время, рабочая и, конечно же, дружеская атмосфера коллектива. Спустя год я, поняв, что посредством профессиональных конкурсов можно получить массу бесценного опыта, приняла важное решение. Поэтому, когда составляли список и спрашивали потенциальных участников, я согласилась. С этого начался месяц работы, очень тяжелой, но не в физическом, а в эмоциональном плане. Каждый день у нас были консультации, на которых мы вместе с преподавателями разрабатывали макеты идеальных выступлений, соответствующих списку критериев.
    В первый раз, бесспорно, было очень страшно. Ведь предстояло выступление перед относительно многочисленной аудиторией. Но с каждым заданием волнение сходило на нет, и уже в конце, на финальном упражнении конкурса «Сердце отдаю детям», оно полностью исчезло.
    Мне более чем понравилась роль участника профессиональных конкурсов, так как подобное в той или иной степени оставляет след в виде незаменимого жизненного опыта.

    ОтветитьУдалить
  2. 6 и 7 февраля на базе Тульского педагогического колледжа проходил конкурс «К вершинам успеха», в котором мне удалось поучаствовать. За несколько недель мы начали готовиться к испытаниям, посещали консультации. Всего было 11 участников. И очень важно, что во время конкурса между нами была дружеская атмосфера.
    Здесь были даны различные задания, первым из которых была самопрезентация на тему: «Я будущий педагог», где за 5 минут нужно было рассказать о себе и о том, почему я выбрала профессию педагога. Следующим заданием первого конкурсного дня было написание эссе. На это задание давалось 1 час 20 минут. За отведенное время необходимо было составить не только само эссе, но и придумать творческое оформление к нему.
    Второй конкурсный день начался с составления презентации к уроку открытия нового знания. Нам выпала тема по литературному чтению. На это задание давался один час. После чего за 5 минут нужно было представить свою презентацию членам жюри и зрителям. И, наконец, завершающим этапом данного конкурса было проведение подвижной игры. Нам давалось 10 минут, чтобы провести игру. В этом задании нам помогали волонтеры, с которыми мы и проводили игры.
    Конечно же, эти дни проходили нелегко, не всегда всё получалось, но для меня это была большая возможность побывать на профессиональном конкурсе, проверить свои силы и посмотреть, на что я способна, отучившись в сфере преподавания всего полгода. Я очень рада, что попробовала себя в этом испытании.
    (Анна Цепляева)

    ОтветитьУдалить
  3. Поступив в колледж, моя студенческая жизнь наполнилась яркими моментами. Многие из которых связаны с участием в конкурсах. Пройдя такие конкурсы, как "К вершинам успеха" и "Сердце отдаю детям", попробовав себя в чемпионате WS Russia (в Рыбинске), в 2018 году мне посчастливилось принять участие в Чемпионате Worldskills Russia 2018, Тульская область.Все мы молодцы , прошли три нелегких конкурсных дня! Мы прошли такие испытания ,как "Фрагмент урока", "Виртуальная экскурсия" , "Решение педагогической задачи" "Создание родительского собрания (Педагогического совета), "Внеурочное занятие", "Создание сайта учителя". Выполнение заданий требовало много сил и энергии, но все мы справились, и у нас получилось выступить достойно, не упасть в грязь лицом! И достойно защитить честь нашего колледжа!Было много собственных побед и горьких поражений ... Победа - это огромный показатель , но как мне сказал один человек: «не всегда быть первым». Хочется сказать огромное спасибо всем преподавателям нашего колледжа , ваш труд , те усилия которые были приложены, были не зря... WorldSkills - это огромный опыт, а главное это победа для каждого, победа над собой!

    ОтветитьУдалить