понедельник, 6 мая 2019 г.

Готовимся к защите ВКР



Готовимся к защите ВКР

    Сейчас на старших курсах временное затишье, а совсем недавно  будущие выпускники изрядно поволновались. В период с 20 по 26 апреля проходила предзащита выпускных квалификационных работ. Кто сдал работу с первого раза, кому-то не хватило времени и сил, чтобы всё до конца довести и во второй раз, а некоторым «везунчикам» удалось это сделать только в третий раз, и то с трудом.
    Выпускная квалификационная работа – это научно-исследовательский труд студента выпускного курса учебного заведения. Она должно объединять теоретические и практические навыки студента и отражать знания, полученные им за годы обучения.
    Предзащита дипломной работы - это репетиция защиты. Она проводится, как правило, за месяц-два до защиты. Проведение предзащиты выпускной квалификационной работы позволяет своевременно выявить пробелы, возникшие в ходе выполнения студентом выпускной квалификационной работы. На данном этапе выпускнику предоставляется возможность получить рекомендации квалифицированной комиссии по выполнению, оформлению и процедуре защиты диплома. Это суровое испытание! От него почти напрямую зависит сама защита выпускной квалификационной работы.
     Говорят, что предзащита даже важнее защиты. Пожалуй, это так. Ведь на самом деле судьба вашего диплома решается именно в этот момент!
Итак, зачем  проводится это мероприятие и почему к нему надо отнестись со всей серьёзностью?
● Во-первых, это проверка готовности студентов к защите, на которой будет присутствовать госкомиссия, а сейчас  преподаватели  смогут оценить уровень подготовки студентов и убедиться, что дипломы готовы.
● Во-вторых, это генеральная репетиция для дипломников. Немногие студенты умеют уверенно держаться перед аудиторией, поэтому на предзащите создаётся обстановка, приближенная к часу X. Вам будут задавать вопросы, анализировать содержание вашей работы, особенно внимательно вторую главу, оформление, к которому предъявляются жёсткие требования. Вы увидите  недостатки ( вам на них прямо укажет научный руководитель или члены комиссии) и сможете исправить их до защиты.
● В-третьих, это предоставление шанса тем студентам, чей диплом слегка «недотягивает» – у кого до идеала, у кого хотя бы до минимально приемлемого качества. После предзащиты у вас появится возможность довести все до конца.
     « У меня трудности, как и у многих, возникли с практической частью, – делится своими впечатлениями студентка 4ДО(А) курса, решившая не называть своего имени. – Я очень старалась, когда делала игры, и моему руководителю они понравились, а комиссии нет, но ведь идеально всё делают только на заводе!!!  Придётся все переделывать».
     «Хочу пожелать всем,  говорит Сидорова Д., студентка 4ДО(А), – кому предстоит только писать диплом, чтобы не откладывали его на потом, а начинали работать, как только получат тему, тогда и бессонных ночей, и проблем не будет».

Мы полностью с ней согласны. УДАЧИ всем на защите!!!


                                                                                                 Автор: Трунова О.П.


Комментариев нет:

Отправить комментарий